вторник, 5 апреля 2011 г.

Браслет из бусин и бисера

Браслет из бусин и бисера

Для изготовления вот такого - очень простого, но довольно красивого - браслета нам потребуется:
- коричневый бисер № 10,
- жёлтый бисер № 6,
- белые бусины диам. 6 мм,
- леска и игла для плетения,
- застёжка для браслета.

Браслет плетём на леске, одной иглой. Длина лески зависит от размера браслета.

Шаг 1:
Набираем на леску 2 бусины, 5 коричневых бисеринок, 1 большую жёлтую бисеринку и ещё 5 коричневых бисеринок. Размещаем набор на леске таким образом, чтобы бусины были примерно в 10 см от свободного конца лески.







Пропускаем иглу через обе бусины со стороны начала плетения.


Затягиваем леску.


Шаг 2:
Набираем на леску 5 коричневых бисеринок, 1 большую жёлтую бисеринку и ещё 5 коричневых бисеринок.



Пропускаем иглу через обе бусины со стороны начала плетения.


Шаг 3:
Набираем на леску 1 бусину, 5 коричневых бисеринок, 1 большую жёлтую бисеринку и ещё 5 коричневых бисеринок.


Пропускаем иглу через 2 последние бусины.


Затягиваем леску.


Далее повторяем шаг 2, а затем чередуем шаг 3 и шаг 2 столько раз, сколько нужно для изготовления браслета необходимой длины. При этом не забываем постоянно натягивать леску, чтобы плетение было плотным.




В завершение прикрепляем застёжку. Набираем на леску 5 бисеринок, за ними нанизываем на леску застёжку, а затем - ещё 5 бисеринок, после чего пропускаем иглу через последнюю бусину в обратном направлении и закрепляем леску, крепко затягивая её на узелок.


Аналогично прикрепляем застёжку с другого конца браслета.


Браслет готов!


P.S. Подпишитесь на получение обновлений сайта по электронной почте, чтобы не пропустить новые мастер-классы!

20 комментариев:

  1. Очень все доступно показано! Спасибо! ))))

    ОтветитьУдалить
  2. джулия а в каком городе вы живёте ?

    ОтветитьУдалить
  3. а у меня нет бусин белого цвета , тогда какие взять ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Расцветка любого изделия из бисера может быть самой различной, не обязательно в точности брать те цвета, какие были у меня. Побробуйте поэкспериментировать - возьмите те бусины, какие у Вас есть, и уже к ним подберите цвета бисера, чтобы итоговый вариант Вам нравился. Ещё раз повторю, что расцветки могут быть самыми различными.

      Удалить
  4. спасибо большое! всё подробно описанно. а на первый взгляд на браслет кажется что зделать его ужасно сложно но нет на самом деле очень просто. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. А как рассчитать длину лески на руку можно?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Настя! Для этого браслета мне понадобилась леска длиной 170 см. Если с такой длинной леской Вам работать неудобно, можно взять более короткую леску, а когда она закончится - закрепить её, взять новую леску, вплести её в браслет и продолжить плетение на ней.

      Удалить
    2. Большое спасибо)) сплела этот браслетик - очень красиво!
      Ещё раз спасибо Вам, за ответ и за этот чудесный сайт)) очень нравятся Ваши работы)))

      Удалить
  6. Здравствуйте! Вы можете мне помочь? у меня есть ЭЛАСТИЧНАЯ НИТЬ!!! Диаметром 1мм!!! Я ни чего не могу сплести(((( Может у вас есть что нибудь в запасе???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ася! Эластичную нить обычно используют для плетения браслетов. Сплетённые на такой нити браслеты хорошо растягиваются и поэтому им не нужна застёжка. Но учтите, что для нити диаметром 1 мм необходимо использовать довольно крупный бисер. На нашем сайте есть, например, вот такой браслет, - его вполне можно сплести на эластичной нити. Только ещё раз повторю, что при использовании эластичной нити застёжка браслету будет не нужна; на завершающем шаге браслет необходимо соединить в кольцо.

      Удалить
  7. А на проволке возможно сплести этот браслет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Теоретически сплести браслет на проволоке можно, но обычно для такого рода изделий её не используют. Я, всё-таки, рекомендую Вам взять леску или капроновую нить.

      Удалить
  8. Julia,Спасибо Вам за Ваши уроки...многому у Вас научилась...пожалуйста,напишите как присоединять леску если она закончилась...а изделие ещё не доплетено?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Общий принцип удлинения лески/рабочей нити в любых изделиях следующий: сначала необходимо закрепить первоначальную леску, затем вплести в изделие новый отрезок лески, вывести его к тому месту, где закончилось плетение, и продолжить работу уже на этой новой леске. В случае с браслетами первоначальную леску закрепляют, проводя её через бисеринки зигзагом в среднюю часть изделия, и аналогично (зигзагом через бисеринки) вплетают новую леску.

      Удалить
  9. Добрый День! Юлия вы не могли бы сделать http://www.liveinternet.ru/users/yaslava/post320391996/ такой браслет или просто показать или написать мне очень срочно нужно до 28 июня в подарок! Пожалуйста будте милосердны очень срочно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Для этого браслета сначала надо сплести ленту-основу, на которую впоследствии будут прикрепляться цветочки. Эта основа плетётся монастырским плетением (в крестик), только на каждом шаге вместо одной бисеринки набираются сразу три (две маленькие и одна большая посередине между ними). По краям этой основы (с обеих сторон, где будут прикрепляться застёжки) надо добавить дополнительные бисеринки (рис. 2). Чтобы сделать застёжку, сначала кирпичным стежком надо сплести квадратик, затем сшить его края, чтобы получилась трубочка. Далее надо сплести лепесток (рис. 1, можно сначала ручным ткачеством сделать середину, а потом кирпичным стежком приплести к ней треугольники с обеих сторон) и пришить его к трубочке сверху. Таким образом надо сделать две отдельные застёжки, после чего прикрепить их к одной стороне основы браслета (рис. 3). С другой стороны основы браслета надо сделать две петли для этих застёжек (они хорошо видны на фотографии). Цветки плетутся кирпичным стежком: сначала для основания выполняется одиночная цепочка, затем её надо замкнуть в кольцо и продолжить плетение кирпичным стежком. Каждый лепесток цветка выполняется по-отдельности: сначала один, затем - второй, и так далее по кругу. Если использовать советы, указанные рядом с рис. 4, то цветки будут немного отличаться друг от друга. Готовые цветки прикрепляются к ленте-основе браслета. Надеюсь, мои пояснения Вам помогут!

      Удалить
  10. Простите,Вы не могли бы вложить мастер-класс по плетению короны?

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Настя! Я подумаю над Вашей просьбой, однако сейчас никаких конкретных обещаний я дать не могу, равно как и указать какие-либо сроки. Более подробно политика нашего сайта относительно выполнения пожеланий посетителей описана вот здесь.

    ОтветитьУдалить
  12. Зраствуйте! А если у тебя есть эластичная нить то как в конце закрепить брасле, если у тебя нет застёжки??

    ОтветитьУдалить