воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Кирпичный стежок: знак зодиака Овен

Брелок из бисера - знак зодиака Овен

Продолжаем серию знаков зодиака; сегодня будем плести бисерное полотно с изображением Овна. При плетении будем использовать технику кирпичного стежка.
Нам потребуется:
- бисер пяти цветов; я взяла бисер размера № 8 белого, синего, жёлтого, коричневого и чёрного цветов;
- леска диаметром 0,25 мм и две иглы для бисероплетения (в принципе, можно обойтись всего одной иглой, так как вторую иглу мы будем использовать только на начальном этапе, и этот этап можно выполнить вообще без использования игл).


Как я уже отметила, при плетении Овна мы будем использовать кирпичный стежок. Если Вы пока не очень хорошо знаете эту технику, предварительно изучите вот этот мастер-класс, - в нём данная техника описана подробно.

Приступаем к плетению. Для первого ряда надо сплести одинарную цепочку из 18 белых бисеринок. Используем технику параллельного плетения и на леске с двумя иглами плетём 18 рядов по 1 белой бисеринке в каждом ряду. Причём плетение начинаем не на середине лески, а примерно в 25-30 см от одного из её концов, потому что дальнейшее плетение мы будем вести только на одном из концов лески - длинном. Короткий конец лески нам больше не понадобится, поэтому просто оставляем его в покое; мы закрепим его на завершающем этапе плетения. Если игла на коротком конце лески Вам мешает, её можно снять.

Кладём получившуюся цепочку перед собой горизонтально так, чтобы длинный конец лески был направлен вверх. Эта цепочка будет являться первым рядом нашего бисерного полотна.



Начинаем плести второй ряд: набираем на длинный конец лески 2 белые бисеринки и пропускаем иглу под верхним отрезком лески, соединяющим две последние бисеринки первого ряда; затем пропускаем иглу в обратном направлении через последнюю набранную бисеринку (то есть ведём иглу по направлению к первой бисеринке второго ряда).

Туго, но аккуратно затягиваем леску.

Все последующие бисеринки в ряду, помимо двух первых, приплетаем по одной. Третья бисеринка в этом ряду - синяя.



Остальные бисеринки во втором ряду приплетаем в следующей последовательности: 4 синие, 2 коричневые, 2 белые, 2 коричневые, 4 синие, 1 белая.

Все остальные ряды плетём так же, как и второй ряд: в начале каждого нового ряда набираем сразу 2 бисеринки, а все последующие бисеринки в ряду приплетаем по одной. Направление плетения каждого нового ряда меняется на противоположное.

Остальные ряды плетём по следующей схеме:
3 ряд: белая+синяя, 1 белая, 2 синие, 2 коричневые, 3 белые, 2 коричневые, 2 синие, 1 белая, 1 синяя, 2 белые;
4 ряд: белая+белая, 1 белая, 1 синяя, 2 белые, 7 синих, 3 белые, 1 синяя, 1 белая;
5 ряд: белая+белая, 3 синие, 2 белые, 1 синяя, 3 белые, 1 синяя, 2 белые, 2 синие, 2 белые;
6 ряд: белая+синяя, 1 синяя, 4 белые, 1 синяя, 2 белые, 1 синяя, 2 белые, 2 синие, 3 белые;
7 ряд: белая+белая, 1 белая, 1 синяя, 1 белая, 1 синяя, 5 белых, 1 синяя, 4 белые, 2 синие;
8 ряд: белая+синяя, 1 синяя, 3 белые, 1 синяя, 8 белых, 1 синяя, 2 белые;
9 ряд: белая+белая, 1 белая, 1 синяя, 11 белых, 2 синие, 1 белая;
10 ряд: белая+белая, 1 белая, 1 синяя, 10 белых, 3 синие, 1 белая;
11 ряд: белая+синяя, 2 белые, 1 синяя, 4 белые, 6 синих, 3 белые;
12 ряд: белая+белая, 7 белых, 3 синие, 5 белых, 1 чёрная;
13 ряд: белая+синяя, 1 белая, 1 чёрная, 1 белая, 3 коричневые, 10 белых;
14 ряд: белая+белая, 8 белых, 1 коричневая, 2 белые, 1 коричневая, 2 белые, 1 синяя, 1 белая;
15 ряд: белая+белая, 1 синяя, 2 белые, 2 коричневые, 1 белая, 1 коричневая, 4 белые, 1 жёлтая, 4 белые;
16 ряд: белая+белая, 2 белые, 2 жёлтые, 4 белые, 1 коричневая, 3 белые, 2 коричневые, 2 белые;
17 ряд: белая+белая, 1 коричневая, 1 белая, 1 коричневая, 2 белые, 1 коричневая, 5 белых, 1 жёлтая, 4 белые;
18 ряд: белая+белая, 1 жёлтая, 1 белая, 2 жёлтые, 1 белая, 1 жёлтая, 3 белые, 3 коричневые, 1 белая, 1 коричневая, 2 белые;
19 ряд: белая+белая, 1 белая, 2 коричневые, 6 белых, 2 жёлтые, 1 белая, 2 жёлтые, 2 белые;
20 ряд: белая+белая, 16 белых.

Плетение завершено; осталось закрепить оба конца лески. Сначала закрепляем рабочий конец лески: пропускаем его зигзагом через несколько бисеринок в среднюю часть полотна и отрезаем. Затем точно так же поступаем со свободным кончиком лески, оставшимся в начале плетения.

Если прикрепить к получившемуся бисерному полотну цепочку или колечко для ключей, его можно использовать в качестве брелока.


P.S. Подпишитесь на обновления сайта и получайте сообщения о новых мастер-классах на свою электронную почту!

3 комментария:

  1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно купить или заказать бысер 8 размара. Просто в магазинах 8 нет 6,10 есть, а 8 нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Такой брелок вполне можно сплести и из бисера размера № 10. Что же касается бисера конкретного размера - если не получается найти его в обычных магазинах товаров для рукоделия, попробуйте поискать в интернет-магазинах. Я уверена, что набрав в любом поисковике запрос "интернет-магазин товаров для бисероплетения", Вы легко выберете подходящий для Вас магазин:-)

      Удалить